Пятница
19.04.2024
20:54
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБОУ СОШ п. свх. Агроном
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Декабрь » 29 » Экскурсия в Лев Толстой
19:48
Экскурсия в Лев Толстой

   В прошлые выходные учащиеся 11 класса  побывали в Мемориальном музее памяти Л. Н. Толстого «Астапово», расположенном в поселке Лев Толстой Липецкой области.

   Мемориальный музей включает в себя выставочный зал, где  представлены иллюстрации к произведениям Л. Н. Толстого, а также  целый ряд документов, принадлежавших ему, или имеющих отношение к его жизни и мемориально-литературный музей Л. Н. Толстого.

   Музей очень маленький. Вся экспозиция занимает один одноэтажный дом станционного смотрителя И.И. Озолина.   Здесь прошли последние 7 дней жизни Льва Николаевича Толстого. Здесь писатель сделал последнюю запись в своем дневнике: «03.11.1910. Вот и план мой. Делай, что должно, и пусть будет, что будет…». Эти слова стали как бы напутствием нам, его потомкам. В доме на станции Астапово 7 ноября 1910 года остановилось сердце Толстого, отсюда он отправился в последний путь — в Ясную Поляну.

   В доме непосредственно связаны с писателем только две комнаты  - та, где он болел и умер, и та, где в это время находились родные. Обстановка в них  сохранилась благодаря тому, что много лет комнаты были закрыты для посещения. Тем более, здесь никто не жил. Сегодня здесь можно видеть кровать, на которой болел и умер Лев Николаевич, столики, ширму, шкафы, посуду и многое другое.

   Если приглядеться, на обоях над кроватью можно увидеть профиль, повторяющий очертания лица и тела лежащего Толстого. Он появился незадолго до смерти Льва Николаевича: был нарисован фельдшером, который был поражен, увидев находящего при смерти писателя, лежащего на подушках – падающий из окна свет, словно вырвал из темноты и оставил нам этот последний портрет Толстого – такой пронзительный и глубокий. Он и сегодня заставляет остановиться и задуматься о жизни, о том, как просто и внезапно она может оборваться и о том, как важно ценить каждый прожитый день…

   Рядом с музеем вы увидите   старинный паровоз, отреставрированное здание вокзала и часы, которые всегда показывают одно и то же время - 06:05 утра. Именно в это время 7 (20) ноября 1910 г. на станции Астапово Рязано-Уральской железной дороги (как в то время называлась станция) скончался Лев Николаевич Толстой.

   А ещё  водонапорную башню XIX в., (в прошлом году их было две, но одна разрушилась). Башня закрыта для посещения, но даже со стороны очень впечатляет!

Просмотров: 175 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz