Четверг
28.03.2024
18:38
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБОУ СОШ п. свх. Агроном
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Ноябрь » 10 » В Москве завершился Всероссийский форум Центров «Точка роста»
09:32
В Москве завершился Всероссийский форум Центров «Точка роста»

         

   В Москве завершился I Всероссийский форум «Национальный проект „Образование“: сообщество, команда, результат», организованный Фондом новых форм развития образования. В его работе приняли участие все руководители открывшихся в школах малых городов и сел России центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В составе липецкой делегации — 25 руководителей центров.

   В первый день конференции с руководителями центров встретилась Министр просвещения России Ольга Васильева.

«На сегодняшний день в рамках национального проекта «Образование» открыто 2049 центров «Точка роста» в 50 регионах нашей страны. А к 2024 году их будет 16 тысяч. Это позволяет нам достичь главной цели: чтобы у детей, которые живут в сёлах, труднодоступных местах, рабочих посёлках, были равные условия для получения качественного образования», — отметила в своём выступлении Ольга Васильева.

Основная задача проекта — обеспечение доступности качественного образования детям вне зависимости от их проживания, развитие сельских школ.

«Точка роста» должна стать центром притяжения социокультурной жизни, цифрового, естественно-научного и гуманитарного образования, проводником новых технологий. В этом году на оснащение центров «Точка роста» ушло порядка 3 миллиардов рублей. Это значительная сумма. Деньги пошли на подготовку помещений, новое оборудование», — сообщила министр.

В рамках форума для руководителей центров прошли образовательные сессии, мастер-классы, семинары по обмену опытом работы «Точек роста» в регионах России.

Напомним, по всей России марафон открытия центров прошел 24 октября. Все школы, где открылись центры, получили цифровую и компьютерную технику, квадрокоптеры, ноутбуки, VR-шлемы, 3D-оборудование и технологическое оборудование для обучения оказанию первой медицинской помощи. С этого учебного года учащиеся из сельских школ изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом оборудовании. После уроков дети посещают занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, учатся играть в шахматы. Школьники также развивают навыки работы в команде, готовятся к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах и слётах.

Летом этого года в рамках повышения квалификации учителя сельских школ осваивали современные технологии обучения и воспитания на базе детских технопарков «Кванториум». Более двух с половиной тысяч педагогов прошли переподготовку во время 46 образовательных сессий в 21 субъекте России. Ещё 11 тысяч сельских педагогов обучались в онлайн-режиме.

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина.

Просмотров: 179 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz