Пятница
26.04.2024
09:09
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБОУ СОШ п. свх. Агроном
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Декабрь » 29

   24 декабря руководителем кружка «Эхо истории» О. В. Мицук было подготовлено и проведено мероприятие, посвященное одной из дат Воинской Славы России – Штурму Измаила. Ольга Васильевна напомнила старшеклассникам, что праздник установлен Федеральным законом      № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». Особое значение в ходе русско-турецкой войны 1787—1791 годов имело взятие Измаила — цитадели турецкого владычества на Дунае.

Ребята узнали, что в ноябре 1790 года русские войска начали осаду Измаила. Две попытки взять крепость окончились неудачно. И тогда главнокомандующий русской армией генерал-фельдмаршал Г.А. Потемкин поручил взятие неприступной крепости Суворову. Началась усиленная подготовка к штурму. Умелое руководство Суворова и его соратников, отвага солдат и офицеров решили исход боя, продолжавшегося 9 часов — турки оборонялись упорно, но Измаил был взят. Неприятель потерял 26 тысяч убитыми и 9 тысяч пленными. Было захвачено 265 орудий, 42 судна, 345 знамен.

Екатерина II повелела выбить медаль в честь А.В. Суворова за взятие Измаила и учредила офицерский золотой крест с надписью «За отменную храбрость» — для награ ... Читать дальше »

Категория:  

Каждую секунду на планете вырубают лес размером с футбольное поле! А чем можем помочь мы? Например, собирать макулатуру!

 Учащиеся 11 класса  приняли участие в эко-акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!». В течение месяца они с большим энтузиазмом и духом соперничества  собирали старые книги, газеты, журналы и прочую бумагу и собрали 169 кг макулатуры. Много это или мало? Для такой большой школы, как наша, немного. Но с точки зрения статистики уже сегодня мы спасли от вырубки 3 солидных взрослых дерева, на произрастание каждого из которых потребовалось бы лет пятьдесят, как минимум.

   Хотите сделать доброе дело? Давайте приберём в своих квартирах — соберём старые газеты, журналы, книги и принесём их в пункты приёма макулатуры. Сколько леса мы можем спасти таким образом? В качестве справки: для получения одной тонны бумаги необходимо вырубить 17 взрослых деревьев. Переработка макулатуры спасает колоссальные растительные ресурсы, являющиеся «зелёными лёгкими» планеты.

   У некоторых ... Читать дальше »

Категория:  

   В прошлые выходные учащиеся 11 класса  побывали в Мемориальном музее памяти Л. Н. Толстого «Астапово», расположенном в поселке Лев Толстой Липецкой области.

   Мемориальный музей включает в себя выставочный зал, где  представлены иллюстрации к произведениям Л. Н. Толстого, а также  целый ряд документов, принадлежавших ему, или имеющих отношение к его жизни и мемориально-литературный музей Л. Н. Толстого.

   Музей очень маленький. Вся экспозиция занимает один одноэтажный дом станционного смотрителя И.И. Озолина.   Здесь прошли последние 7 дней жизни Льва Николаевича Толстого. Здесь писатель сделал последнюю запись в своем дневнике: «03.11.1910. Вот и план мой. Делай, что должно, и пусть будет, что будет…». Эти слова стали как бы напутствием нам, его потомкам. В доме на станции Астапово 7 ноября 1910 года остановилось сердце Толстого, отсюда он отправился в последний путь — в Ясную Поляну.

... Читать дальше »

Категория:  

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz